Воскресенье, 26 Июля, 2026 года, 15:53
Организация ЮНЕСКО внесла в список всемирного наследия пляжи французской Нормандии, где в 1944 году прошла операция "Оверлорд", в ходе которой во Франции высадились войска союзников по антигитлеровской коалиции.
"Новое включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО: Пляжи высадки союзников в Нормандии", - говорится в сообщении ЮНЕСКО в социальной сети Х.
Высадка сил США, Великобритании и Канады во французской Нормандии состоялась в рамках десантной операции "Оверлорд" 6 июня 1944 года. В операции, символизировавшей открытие второго фронта против нацистской Германии, со стороны союзников участвовали 156 тысяч человек. В то же время в Курской битве с июля по август 1943 года, к примеру, участвовали более миллиона военнослужащих Красной армии.