Вторник, 28 Июля, 2026 года, 14:35
ЕС уже сейчас требует от Армении сокращения присутствия российского бизнеса в стратегических отраслях, разрыва гуманитарных связей с РФ и подавления выступающих против этого внутренних оппонентов, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки России.
Во вторник пресс-бюро СВР сообщило, что в СВР поступает информации, что Брюсселе сознают неизбежность глубокого экономического кризиса в Армении, если Ереван выйдет из Евразийского экономического союза. Многие страны Европы уже сигнализировали руководству ЕС, что не готовы открывать свои рынки для товаров из Армении в ущерб своим производителям.
"Вместе с тем брюссельские бюрократы продолжат убеждать Ереван в своей безоговорочной поддержке. Пробуксовку с оказанием конкретной помощи есовцы намерены объяснять тем, что присоединение к ЕС будет полностью зависеть от Еревана и его "достижений" на пути евроинтеграции. В частности, от правительства Н. Пашиняна уже сейчас требуют сокращения присутствия российского бизнеса в стратегических отраслях, разрыва гуманитарных связей с РФ и подавления выступающих против этого внутренних оппонентов", - говорится в сообщении.
По данным СВР, поощрять такую линию предполагается за счет манипуляций перспективами либерализации визового режима для армянских граждан и обещаниями в "прекрасном далеком" превратить Армению в "процветающий перекресток мира".