Число задержанных по делам, связанным с лесными пожарами во Франции, превысило 300 человек, заявил министр внутренних дел республики Лоран Нуньес.
"Сегодня утром число (задержанных – ред.) достигло 308, включая задержания, произведенные в конце дня и ночью", - заявил Нуньес в эфире радиостанции RTL.
При этом, по словам главы МВД республики, около 120 из задержанных оказались несовершеннолетними.
Всего за это лето власти зафиксировали 14,1 тыс. пожаров. Глава ведомства отметил, что в девяти из десяти случаев они начинаются из-за человеческого фактора. Из общего числа задержанных 70% совершили поджог намеренно.
Европа переживает один из самых жарких периодов последних лет, наиболее сильно пострадали Испания, Португалия, Франция, Италия и Греция. Огнем охвачены леса Франции. Как заявлял лидер Пятой Республики Эммануэль Макрон, страна столкнулась с рекордным числом природных пожаров за весь период после окончания Второй мировой войны.