Государственный департамент США утвердил на постоянной основе программу визовых залогов для граждан 50 стран. Консульские сотрудники смогут требовать от отдельных заявителей внесения обеспечительного платежа до 20 тысяч долларов при оформлении неиммиграционных виз. Об этом говорится в уведомлении ведомства.
Программа стала продолжением пилотного проекта, который США запустили в августе 2025 года. Тогда для граждан 50 государств ввели залог в размере от 5 до 15 тысяч долларов как меру, призванную обеспечить своевременный выезд иностранцев после окончания разрешённого срока пребывания. В перечень вошли 50 стран, включая 30 государств Африки. Согласно новому уведомлению, временный механизм теперь получил постоянный статус. При рассмотрении заявлений на неиммиграционные визы консульские сотрудники смогут устанавливать залог до 20 тысяч долларов как одно из условий выдачи визы.
Мера распространяется на визы категорий B-1 и B-2, которые предназначены для деловых поездок и туристических визитов в США.
Решение вступит в силу одновременно с публикацией в Федеральном реестре США, которая запланирована на 3 августа 2026 года.