Власти Мексики задержали лидера картеля Los Reyes — Альфонсо Фернандеса Магальона, известного как Пончо, сообщает Roya News.
В США Магальон входит в число самых разыскиваемых преступников, американские власти объявили награду до $5 млн за информацию, которая поможет его задержать. Задержание произвели мексиканские военные при поддержке Национальной гвардии в западном штате Мичоакан, где базируется картель Los Reyes. Магальон под усиленной охраной доставлен в Мехико в распоряжение Генеральной прокуратуры Мексики.
В ответ на задержание своего лидера члены Los Reyes перекрыли несколько дорог в Мичоакане, устроив баррикады, а также подожгли десятки автомобилей. В регионе усилено военное присутствие до полного восстановления правопорядка.
Сообщается, что картель причастен к контрабанде наркотиков в США, в частности, поскольку Магальон контролировал взлетно-посадочные полосы, используемые самолетами для перевозки кокаина из Колумбии в Мичоакан. Группировка также причастна к похищениям людей, угону автомобилей, вымогательствам и т. п. Члены группировки также неоднократно нападали на мексиканских военных, используя для этого дроны с взрывчаткой. Американские власти обвиняют Магальона в организации производства и поставок наркотиков в США. Посол США в Мексике Рональд Джонсон заявил, что поимка Магальона — «еще один ясный сигнал: преступникам не скрыться».