Вторник, 04 Августа, 2026 года, 16:47
Госдепартамент США уведомил конгресс о намерении закрыть пять зарубежных представительств, включая консульства в Канаде, Японии и Индонезии, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
"В уведомлении, направленном в некоторые комитеты конгресса в конце прошлой недели, государственный департамент сообщил, что планирует закрыть свои представительства в Сент-Джорджесе, Гренада; Нагое, Япония; Медане, Индонезия; Дуале, Камерун; и Виннипеге, Канада", – передает агентство.
Ожидаемое закрытие нескольких зарубежных представительств связано в первую очередь с сокращением персонала, а не с каким-либо конкретным геополитическим событием, уточняют источники.
В ответ на запрос агентства госдеп не подтвердил эту информацию, ограничившись заявлением о приверженности эффективному дипломатическому присутствию США.
В июне 2026 года телеканал NBC сообщил, что администрация президента США Дональда Трампа за прошлый год сократила порядка 2 тысяч дипломатов. Весной 2025 года госсекретарь Марко Рубио анонсировал план реструктуризации ведомства. По его словам, аппарат американского внешнеполитического ведомства был слишком "раздутым".