Комитет по вопросам связи и информационных технологий парламента Индии выдвинул гендиректору Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марку Цукербергу трехдневный ультиматум, требуя извинений за временное удаление публикации премьера Нарендры Моди. Об этом со ссылкой на источники сообщают India Today и News18.
Согласно этим данным, Цукерберг должен принести извинения и принять меры в отношении лиц, ответственных за временное удаление видеозаписи с участием Моди от 23 июля. В противном случае компания рискует лишиться статуса, обеспечивающего ей правовую защиту (Safe Harbour).
В парламентской комиссии назвали временное удаление «нападением на демократию».
Скандал разгорелся из-за временного удаления из Facebook видеоролика Моди, посвященного мерам борьбы с утечками экзаменационных заданий. Представители Meta ранее заявили, что контент был удален из-за технической ошибки и восстановлен после ее обнаружения.