Иран может согласиться на открытие Ормузского пролива, если Белый дом прекратит действие санкций против Тегерана. Об этом агентству Fars сообщил источник, близкий к переговорной группе.
«Вопреки некоторым спекуляциям и пропаганде в СМИ, отмена Министерством финансов США небольшого числа санкций связана с взаимодействием правительства Ирака с Вашингтоном и не имеет никакого отношения к соглашению с Ираном», — приводит агентство слова источника.
В публикации также отмечается, что США нарушили Исламабадский меморандум о взаимопонимании, что, как утверждается, противоречит установленному порядку судоходства в Ормузском проливе.
«Наряду с военными действиями и морской блокадой отмена разрешений на экспорт нефти и нефтепродуктов ограничила доступ к замороженным иранским активам. Восстановление нормальной ситуации возможно только при условии принятия Ираном соответствующих мер в Ормузском проливе и реального выполнения США своих обязательств», — отметил источник.
По его словам, даже в случае достижения окончательного соглашения между Ираном и Оманом открытие Ормузского пролива потребует принятия дополнительных мер, включая выполнение Соединенными Штатами своих обязательств.
Напомним, ранее Иран и Оман достигли договоренности относительно географических особенностей маршрута судоходства в Ормузском проливе.