Более 1 млн человек эвакуированы в Китае из-за шторма
Мощный шторм "Долфин", достигший востока Китая, привел к эвакуации более 1 млн человек, сообщают в понедельник азиатские СМИ.
Больше всего жителей вынужденно покинули свои дома в городе Вэньчжоу в провинции Чжэцзян. Они размещены в 1,5 тыс. убежищ.
К утру понедельника "Долфин" ослабел, и ему была присвоена категория тропического шторма, до этого он классифицировался как тайфун. В воскресенье, в момент обрушения на китайскую территорию, скорость порывов ветра достигала 150 км/ч.
Между тем местные власти оставили в силе повышенный - "оранжевый" - уровень погодной опасности и предупредили о рисках вплоть до среды проливных дождей, которые могут привести к наводнениям.
Согласно китайским метеорологическим служба, в ближайшие дни в некоторых районах может выпасть до 400 мм осадков.
Ранее сообщалось, что непогода сказалась на работе транспортной системы в Китае, в том числе вокзалов и аэропортов. Отмены рейсов затронули авиагавани в Шанхае и в провинции Чжэцзян.