Галузин сообщил, когда могут рассмотреть вопрос о праве голоса Армении в ОДКБ
Вопрос о лишении права голоса Армении в ОДКБ может быть рассмотрен на саммите организации 11 ноября. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
"Любые решения, касающиеся возможного принятия ограничительных мер в отношении одного из членов организации, полностью относятся к прерогативам Совета коллективной безопасности (в него входят главы государств - членов ОДКБ), который вправе принимать такие решения на основе положений устава организации (касательно вашего вопроса применимые нормы содержатся, в частности, в его статьях 20 и 25), - сказал Галузин, отвечая на вопрос о задействование соответствующей статьи устава о невыполнении обязательств. - Следующее заседание Совета пройдет в Москве 11 ноября".
По его словам, Устав ОДКБ является международным договором и должен добросовестно выполняться всеми его сторонами, включая обязанность каждого государства - члена по финансированию деятельности органов ОДКБ. "Отказ Еревана от участия в работе организации и неподписание ежегодных решений о ее бюджете означает лишь неиспользование принадлежащего ему права, но не прекращает обязательств Армении по своевременному перечислению национального взноса", - отметил высокопоставленный дипломат.
"Исходя из принципа сохранения институциональной эффективности, в любой международной организации на этот случай есть предусмотренные основополагающими документами процедуры. ОДКБ - не исключение", - сказал заместитель главы МИД РФ.