После атаки беспилотника остановился крупнейший в России нефтехимический комплекс
Крупнейший в России нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим», принадлежащий холдингу «Сибур», приостановил работу на неопределенный срок после атаки беспилотника 10 августа, сообщили Reuters три источника в отрасли.
Предприятие — производитель сжиженного нефтяного газа (СНГ) — расположено в Тобольске, в Тюменской области. По словам одного из источников, завод остановлен, пока идет оценка масштаба повреждений и их последствий. Губернатор Тюменской области Александр Моор 10 августа подтвердил, что на промышленном объекте региона после атаки беспилотника вспыхнул пожар, но не назвал конкретное предприятие. По данным отраслевых источников, «Запсибнефтехим» производит порядка 6 млн тонн сжиженного газа ежегодно — это около 40% всего объема производства СПГ в России. Участники рынка отмечают, что примерно половина произведенного на заводе газа используется как сырье для нефтехимического производства на интегрированном комплексе «Сибура» в Тобольске.
«Запсибнефтехим» стал третьим крупным нефтезаводом, остановившим производство в этом месяце. 5 августа прекратил переработку нефти Саратовский НПЗ «Роснефти», 3 августа — Волгоградский НПЗ «Лукойла». Последний входит в топ-10 в России по мощности и обеспечивает почти 5% всей нефтепереработки в стране.