Четверг, 13 Августа, 2026 года, 11:15
Токио заявил Москве решительный протест в связи с посещением президентом РФ Владимиром Путиным южнокурильского острова Итуруп, говорится в заявлении МИД Японии.
"Сегодня мы получили известие о посещении президентом России Путиным острова Итуруп. (...) Япония выражает решительный протест в связи с этим посещением", - говорится в опубликованном на сайте дипведомства заявлении.
В сообщении подчеркивается позиция Японии, называющей четыре острова Курильской гряды своими "северными территориями".
Ранее сообщалось, что глава российского государства в ходе поездки в Сахалинскую область посетил рыбозавод "Ясный" на Итурупе.
Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.