Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Великобританию «Исламской республикой Британии». Заявление было сделано в интервью для израильского армейского радио, передает The Guardian.
Нетаньяху сравнил прежнее и нынешнее отношение Великобритании к Израилю. Он высоко оценил, как события в Израиле во второй половине XX века освещал британский журналист Рэндольф Черчилль, сын бывшего британского премьера Уинстона Черчилля. Нетаньяху предложил сравнить его позицию с современной Великобританией: «Поищите это в сегодняшней Британии, в том, что называется Исламской Республикой Британии».
На вопрос журналиста, считает ли он, что вся Европа движется в том же направлении, Нетаньяху ответил утвердительно.