Вторник, 18 Августа, 2026 года, 00:53
Турция до сих пор не может получить американские F-35 из-за российских С-400, а переговоры о продаже ЗРК другой стране пока не принесли результата, пишет американское издание Semafor. Планы президента США Дональда Трампа по продаже Турции истребителей F-35 остаются заблокированными уже больше месяца после их объявления. Одним из главных препятствий является российская система ПВО С-400, от которой Анкара должна избавиться.
Речь идет о требовании американского законодательства. Турция не может получить доступ к F-35, пока сохраняет российские зенитные ракетные комплексы. При этом Анкара уже оплатила шесть истребителей, но они остаются в США после исключения Турции из программы в 2019 году.
Одним из вариантов является продажа систем другой стране. По данным Semafor, Турция в прошлом месяце начала переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, однако они, похоже, не продвинулись.
Американские законодатели при этом настаивают, что для разблокирования соглашения Турция должна полностью избавиться от С-400.