Мецаморская АЭС является системообразующим элементом энергобаланса Армении, ее закрытие приведет лишь к усилению энергетической зависимости республики от других государств. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Мецаморская станция вырабатывает около 30% электроэнергии, обратила внимание дипломат, добавив, что стабильная генерация доступной электроэнергии позволяет республике на протяжении многих лет обеспечивать технологический прогресс и развивать промышленность.
В современном мире, в особенности на фоне неудачного опыта некоторых стран Европы по переходу на возобновляемые источники энергии, мирный атом - это один из факторов энергетической безопасности и суверенитета, подчеркнула Захарова.
Москва воспринимает вбросы о якобы угрозах безопасности от Мецаморской АЭС как попытку внести раскол в российско-армянские отношения в области энергетики и продвинуть деструктивные для региона западные прожекты и технологии, значительно уступающие по безопасности российским.