Cтрашное бедствие на границе Китая и Непала
В приграничном с Тибетом районе Непала произошло крупное наводнение. Пропавшими без вести числятся более 300 путешественников, передает Reuters. По данным AFP, погибли как минимум восемь человек.
В Международном центре комплексного развития горных районов (ICIMOD) считают, что в Непале произошел обвал камней и льда, перекрывший реку Лхенде, что вызвало «каскадное наводнение». Туристическое управление Непала отчиталось, что неизвестно местонахождение 384 путешественников. В их числе — 291 иностранец, среди которых 105 — граждане Индии.
На видео, опубликованных в соцсетях непальской полиции, запечатлены потоки мутной воды, обрушившиеся на горные долины в гималайском районе, граничащем с Китаем. Один из очевидцев рассказал AFP, что водой смыло «восемь или девять грузовиков, а также дома и людей». Были закрыты несколько автомагистралей, в пострадавший район направили вертолеты. Проживающих вблизи реки людей призвали эвакуироваться.