Лавров отметил, что претензии Еревана вызывают "эмоции в груди" лично у него
Некоторые недавние претензии армянской стороны к России вызывают удивление и "эмоции в груди", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу РБК.
"У нас есть регулярные контакты между вице-премьерами. Любые вопросы, которые интересуют армян, можно обсуждать, в том числе и ситуацию с Южно-Кавказской железной дорогой, которая находится у РЖД в концессии. С удивлением слышим, как эти вопросы... Если они уж возникли, расскажи своему партнеру о том, как ты рассуждаешь в этой связи", - сказал министр.
Однако, по его словам, вместо этого с армянской стороны "делается публичное заявление о том, что это вообще "их" и вообще мы им 2 миллиарда должны". "Понимаю, что это вызывает, помимо основанных на экономическом анализе оценок, эмоции в груди наших граждан. Я не исключение", - отметил Лавров.
Отвечая на вопрос о том, как в отношениях с Арменией "не допустить тех же самых ошибок", как это было с Украиной, министр указал, что с российской стороны "все сделано". "Все наши позиции и те преимущества, которые Армения имеет от участия в Евразийском экономическом союзе, получая от нас энергоносители в 3-4 раза дешевле, чем цены в Европейском союзе. Исхожу из того, что там есть хорошие экономисты", - добавил глава МИД РФ.