Все независимые страны должны отказаться от участия в экономической войне США против Ирана и не признавать никаких антииранских санкций. Такой призыв опубликовало министерство иностранных дел исламской республики.
"Экономические санкции США против Ирана, независимо от их названия и формы, являются абсолютно незаконными и необоснованными мерами, нарушающими Устав ООН, международное гуманитарное право и права человека. Исходя из этого, все страны обязаны воздерживаться от соблюдения и исполнения таких санкций. Кроме того, все государства обязаны не признавать и не поддерживать ситуации или последствия, вытекающие из этих незаконных действий", - указывается в заявлении.
В МИД Ирана считают, что участие других стран в экономической войне на стороне США будет равнозначно "незаконному навязыванию воли одного государства другим независимым странам", что является еще одним грубым нарушением Устава ООН.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о начале "экономической войны и изоляции" Ирана в беспрецедентных масштабах. Американский лидер также предупредил, что страны, чьи финансовые учреждения, предприятия, аэропорты или государственные структуры будут оказывать поддержку Тегерану, столкнутся с серьезными экономическими последствиями со стороны США.