Число погибших в селе Мила Бучанского района Киевской области, где вечером 28 августа российский удар вызвал детонацию боеприпасов, выросло до 38 человек, сообщил президент Украины Владимир Зеленский утром 30 августа. Еще четверо считаются пропавшими без вести, их продолжают искать.
Еще с утра воскресенья звучала цифра в 20 погибших, но к вечеру глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сообщил уже о 38 жертвах и 52 пострадавших, включая пятерых детей, и о повреждении около 300 объектов.
Среди погибших — глава Дмитровской громады Тарас Дидич, приехавший помогать с ликвидацией последствий.
Сейчас большинство пожаров потушены, на месте круглосуточно работают спасатели, которые находят и обезвреживают взрывоопасные предметы, разлетевшиеся по жилому сектору.
Большинство погибших — как минимум 27 человек — жители частного пансионата для пожилых людей «Добрый дом», сообщает «Украинская правда». Его здание полностью сгорело.
30 августа в Киевской области было объявлено днем траура.
По словам Зеленского, первое попадание пришлось в место хранения боеприпасов Сил обороны, «которого там точно не должно было быть», после чего сдетонировали снаряды, мины и дроны. Президент Украины назвал ситуацию халатностью и заявил, что у Офиса генпрокурора, МВД, СБУ и военных есть все необходимое для расследования.