Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян 31 августа 2026 года в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Главы государств подчеркнули историческое значение состоявшегося 8 августа 2025 года в Вашингтоне мирного саммита, Совместной декларации, подписанной премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Ильхамом Алиевым при свидетельстве президента США Дональда Трампа, а также парафирования Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой.
Экспорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению, транзит зерна и других товаров из третьих стран через территорию Азербайджана в Армению, а также установление торговых отношений между двумя странами были отмечены как важные практические проявления укрепления мира. Главы государств также поприветствовали контакты между деловыми сообществами и обменялись мнениями о возможностях дальнейшего расширения взаимовыгодного экономического, торгового и энергетического сотрудничества.
Стороны отметили важную роль соответствующих государственных комиссий по вопросам делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном и подчеркнули важность продолжения их работы в соответствии с достигнутыми между двумя странами договоренностями.
Главы государств обсудили дальнейшие практические шаги, связанные с реализацией одного из важных результатов Вашингтонского мирного саммита — «Маршрута Трампа во имя международного мира и процветания» (TRIPP), и подчеркнули важность проектов взаимосвязанности в рамках TRIPP.
Лидеры положительно оценили контакты с участием парламентариев и представителей гражданского общества, направленные на укрепление доверия, отметив их важность в деле укрепления взаимного доверия и поддержки более широкой повестки мира.
Премьер-министр Никол Пашинян и президент Ильхам Алиев согласились продолжить посредством прямого двустороннего контакта шаги, направленные на укрепление долгосрочного мира, урегулирование межгосударственных отношений и укрепление взаимосвязанности.