Еврокомиссия (ЕК) получила от Киева запрос финансирования в размере нескольких млрд евро на ракеты ПВО PAC-3 Patriot и сейчас обдумывает его. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Еврокомиссия получила запрос Украины на несколько миллиардов евро для закупок ракет PAC-3 Patriot, страны ЕС сейчас обдумывают этот запрос", - сказала фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте.
Она добавила, что ЕС также работает с киевским режимом над созданием совместной системы ПВО Freya, которая, по информации европейских СМИ, представляет собой систему, совмещающую элементы комплекса С-300, созданные на его базе перехватчики и европейские радары и системы управления.
Фон дер Ляейн и Рютте также много говорили про обвинения Германии в адрес России по инциденту в Лейпциге, выражая им полную поддержку и обещая новые санкции против России и поставки оружия киевскому режиму.