Администрация Соединенных Штатов не намерена возобновлять переговоры с Ираном, «пока не прекратятся обстрелы торговых судов». Об этом заявил на брифинге для журналистов в Белом доме вице-президент США Джей Ди Вэнс.
«Что касается вашего вопроса о переговорах [с Ираном], то президент [США Дональд Трамп] высказался весьма четко. Мы не ведем с ними переговоров и не собираемся их вести, пока они не перестанут обстреливать торговые суда», — сказал он.
Вице-президент добавил, что, по его версии, «в настоящее время крупномасштабные боевые действия [против Ирана] не ведутся, да и не велись уже очень давно». «Всего пару дней назад мы приняли меры, чтобы Ирану было сложнее обстреливать торговые суда, с тем, чтобы обеспечить поступление нефти и газа на мировые энергетические рынки», — добавил он.
Вэнс также заявил, что вооруженные силы европейских стран не могут защитить от Ирана торговые суда, пересекающие Ормузский пролив, и тем самым обеспечить стабильность мирового энергетического рынка, что ведет к росту цен на топливо.
На брифинге в Белом доме его спросили про высокие цены на бензин. «Я считаю, что это, честно говоря, наглядно демонстрирует ту смехотворную атрофию, которую мы наблюдали со стороны наших европейских союзников, и их неспособность реально что-либо сделать [в военном плане] для обеспечения [безопасности] поставок на мировые энергетические рынки», — сказал Вэнс.
Вице-президент США подчеркнул, что из-за обстрелов со стороны Ирана «очевидно, что некоторые суда не хотят проходить через пролив». «Многие суда все же прошли. Только вчера через Ормузский пролив прошло около 15 млн баррелей [нефти], несмотря на то, что Иран продолжает <...> обстреливать суда», — сказал он.
Ранее Центральное командование американских ВС сообщило о нанесении серии ударов по целям в Иране.
Кроме того, американский вице-президент признал, что его страна в последние десятилетия не одерживала побед в вооруженных конфликтах.
«За всю мою жизнь, то есть за 42 года, Америка сражалась во множестве войн, и мы не победили практически ни в одной из них, пока президентом Соединенных Штатов не стал Дональд Трамп. Что же это говорит о культуре в нашем военном руководстве, о методах планирования, и что это говорит о политическом руководстве в Белом доме и Пентагоне в последние 40 лет, когда, по правде говоря, мы терпели военные неудачи?» — обратился Вэнс к журналистам.
Он выразил мнение, что министр войны Пит Хегсет стремится «возродить боевой дух» в американских вооруженных силах, добавив, что видит свидетельства того, что это происходит.