Иран рассчитывает использовать предстоящие выборы в США, чтобы усилить давление на президента Дональда Трампа и добиться более выгодных условий в конфликте, пишет The Wall Street Journal.
Похожую тактику Тегеран применял в 1980 году, когда освобождение американских заложников было отложено до победы Рональда Рейгана на выборах.
Сейчас иранские лидеры учитывают непопулярность войны в США, в том числе из-за роста цен на бензин. По словам эксперт по Ирану из Европейского совета по международным отношениям Элли Геранмайе, в Тегеране могут считать, что не стоит ослаблять давление на Трампа перед промежуточными выборами в ноябре.
«По мере того, как время начинает тикать, в Тегеране царит мнение: «Зачем нам ослаблять давление на Трампа, чтобы он пошел на уступки? Давайте заставим его почувствовать боль на выборах», — сказала Геранмайе.