Обращение Вероники Зонабенд к Алену Симоняну, секретарю Совета безопасности Республики Армения
Из сообщений СМИ я узнала о возможности Вашего визита в Баку. Приветствую Вашу готовность к такой поездке и надеюсь, что она откроет дополнительные возможности для решения гуманитарных вопросов, связанных с армянскими заключёнными и их семьями.
Вы ранее подчёркивали:
«На пути к достижению мира решение всех гуманитарных вопросов имеет жизненно важное значение, и в этом контексте первостепенное значение имеет срочное и безопасное возвращение армянских пленных». Разделяю эту позицию.
Я готова поехать в Баку вместе с Вами. Знаю, что подобное желание разделяют и в других семьях заключённых. Прошу рассмотреть возможность нашего участия в поездке, если она состоится, и содействовать согласованию встреч с нашими близкими.
В этой связи хотела бы обратиться к Вам со следующими вопросами.
Планируете ли Вы в ходе визита посетить армянских заключённых?
Готовы ли Вы до поездки встретиться с семьями заключённых, чтобы услышать их просьбы и принять письма для передачи заключённым?
Для наших семей возможность увидеть родных, узнать об их состоянии и лично передать им слова любви и поддержки имеет огромное значение.
Для людей, находящихся в заключении, это возможность почувствовать, что связь с семьёй не утрачена и что их судьба не остаётся без внимания.
Надеюсь на Ваш ответ и готовность обсудить, как использовать эту возможность для конкретного гуманитарного шага.