Мамедов раскрыл причины внеочередных президентских выборов
«Проведенным в сентябре 2016 года референдумом в связи с внесением изменений в Конституцию срок полномочий президента был продлен с 5 до 7 лет. Поскольку это стало началом нового исторического этапа, глава государства обращается к избирателям за вотумом доверия путем внеочередных выборов». Об этом в интервью АзерТАдж заявил помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Новруз Мамедов, комментируя распоряжение об объявлении внеочередных президентских выборов.Также в 2018 году в Азербайджане запланировано проведение десятков мероприятий международного и местного значения.
В то же время существует вероятность того, что негативные процессы, протекающие в регионе Южного Кавказа и в соседних регионах, постепенно приобретут острый характер и окажут влияние на регион, где расположен и Азербайджан. Одним из упреждающих шагов, предпринимаемых с целью нейтрализации этих негативных влияний, является перенесение даты президентских выборов вперед.