Мамедъяров заявил о готовности на «высокое самоуправление» Карабаха
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров прокомментировал последние развития в нагорно-карабахском урегулировании и сценарий управления региона после разрешения конфликта по версии Баку.
«Наша страна, аналогично тому, как она обеспечивает безопасность своих граждан прочих этнических групп, готова сделать это и в отношении граждан армянского происхождения в Нагорном Карабахе. Мы готовы предоставить армянскому населению в Нагорном Карабахе право самоуправления на высоком уровне в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики», — сказал Мамедъяров в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».
Мамедъяров рассказал также об итогах работы азербайджанской дипломатии и достижениях Азербайджана в 2018 году. Надеемся, в наступающем 2019 году будут достигнуты определённые подвижки с точки зрения вывода вооружённых сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана и нормализации отношений между двумя странами. Продвижение в урегулировании конфликта, создав условия для мира, безопасности и стабильности во всём регионе, в первую очередь откроет возможности экономического роста в самой Армении.
Глава МИД Азербайджана также выразил надежду, что новое руководство Армении, получившее мандат от народа, продемонстрирует «политическую волю» в урегулировании карабахского конфликта для достижения мира и стабильности в регионе.