Зайнетдинов: Все страны ОДКБ, кроме Армении, поддержали кандидатуру Зася на пост генсека
Пять из шести государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) официально одобрили кандидатуру главы Совбеза Белоруссии Станислава Зася на пост генсека организации.
Процедура согласования о назначении Станислава Зася генеральным секретарем ОДКБ по состоянию на 24 декабря 2018 года продолжается, подписание решения организовано в индивидуальном порядке. Об этом сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, сообщает «Коммерсант».
«В связи с появлением в СМИ разноречивых сообщений и ситуации, связанной с назначением нового генерального секретаря ОДКБ, разъясняем, что процедура согласования кандидатуры на должность генерального секретаря ОДКБ от Республики Беларусь Станислава Васильевича Зася была организована путем его личной встречи с каждым главой государства – члена ОДКБ», - отмечается в сообщении.
Зайнетдинов сообщил, что с 12 по 20 декабря такие встречи состоялись с президентами Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Беларусь и Российской Федерации, на которых кандидатура С.В.Зася главами государств, встретившимися с ним, была поддержана.
«Встреча с исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения перенесена на более поздний срок», - отметил он.