Армения возобновила расследование дела Миграна Погосяна, связанное с «Панамскими документами»
Под эгидой нового руководства Армении, пришедшего к власти в результате мирной революции, возобновлено дело Миграна Погосяна, связанное с «Панамскими документами». Об этом говорится на сайте Международного консорциумома журналистов-расследователей (ICIJ).
«Специальная следственная служба Армении (ССС) изучает связь 42-летнего Миграна Погосяна с офшорными компаниями, а также проверяет случаи возможного отмывания денег. Занимавший в 2008–2016гг. должность начальника Службы принудительного исполнения судебных актов Армении (СПИСА) Погосян был избран в парламент в 2017 году. Согласно законодательству Армении, чиновникам запрещено иметь бизнес за рубежом. ССС начала расследование в отношении Погосяна после того, как ICIJ совместно с Hetq опубликовал эту историю в апреле 2016 года. Hetq сообщил, что Погосян не задекларировал акции в оффшорных компаниях, как того требует закон. Погосян отрицает какую-либо связь с зарегистрированными в Панаме тремя компаниями - Sigtem Real Estates Incorporated, Hopkinten Trading Incorporated и Bangio Invest, немотря на то, что в «Панамских документах» указаны его имя, адрес и паспортные данные», - пишет ICIJ.
ICIJ также напоминает, что в январе 2017 года ССС приняла решение не осуществлять уголовное преследование в отношении Погосяна и прекратить уголовное дело на основании отсутствия состава преступления. Через несколько месяцев Погосян был избран депутатом от Республиканской партии Армении (РПА). В 2018 году ССС вновь возобновила расследование дела после знаменитой «бархатной революции».