В Ереване прошла презентация книги "Гидрополитика Азрбайджано-Карабахского конфликта"
В Ереване прошла презентация моей новой книги «ГИДРОПОЛИТИКА АЗЕРБАЙДЖАНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА». В ХХI веке традиционные угрозы человечеству, к примеру, военные, будут отнюдь не самыми главными вызовами безопасности для стран и народов. Особую актуальность приобретает сегодня такой аспект безопасности, как экологическая безопасность, в частности, ее водная составляющая. С данными проблемами сталкивается и Республика Арцах, для которой данная проблема усугубляется также и неурегулированностью азербайджано-карабахского конфликта. Поэтому при решении азербайджано-карабахского конфликта должны быть учтены такие варианты урегулирования, которые обеспечивали бы полноценную и эффективную «водную» безопасность НКР. Монография состоит из шести глав.
В первой главе «Глобальная гидрополитика в современных международных отношениях» затрагиваются такие вопросы, как проблема воды и нехватка водных ресурсов, конфликты из-за воды, водная безопасность, угрозы гидротерроризма и техногенных катастроф. Здесь приведены примеры из самых различных регионов планеты (Америка, Европа, Ближний Восток, Крым, Центральная Азия, Дальний Восток).
Во второй главе «Азербайджано-карабахский конфликт: Этнополитические аспекты» рассматриваются различные аспекты азербайджано-карабахского конфликта, подчеркивается необходимость обеспечения комплексной безопасности Республики Арцах, исключающую всякую возможность оказания Азербайджан/ом ущербного воздейстия на Карабах, от существования которого во многом зависит будущее армянской государственности в целом. В третьей главе «Водные ресурсы Арцаха» приводится характеристика основных водных ресурсом Республики Арцах – рек, озер и водохранилищ, подземных источников. В четвертой главе «Гидрополитика Азербайджана по отношению к бывшей НКАО (1921-1988 гг.)» рассматриваются вопросу, связанные с гидрополитикой Азербайджана по отношению к бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области. Здесь три подраздела: Гидрополитика Азербайджана, направленная на всемерное сдерживание социально-экономического развития НКАО, Гидродемографическая политика бакинских властей в бывшей НКАО и Гидротерроризм. В пятой главе «Стратегическая важность водных ресурсов в процессе экономического развития и государственного строительства Республики Арцах», рассматривается важность водных ресурсов для Республики Арцах. В данном контексте ключевую роль играют ряд территорий, в частности Кашатаг/ский, и, особенно, Шаумянский (Карвачар/ский) районы Арцаха. Последний является также ключевым компонентом водной безопсности Республики Армения особенно учитывая, что в Карвачарском районе берут начало реки Арпа и Воротан, которые среди прочего играют ключевую роль в спасении основного источника воды Армении – озера Севан. И, наконец, в шестой главе рассматриваются перспективы взаимовыгодного сотрудничества между Арцахом и Азербайджаном, как двумя соседними государствами, в будущем. Временные рамки приведенного в книге исследования азербайджано-карабахских отношений в вопросе водных рeсурсов разделены на два этапа. Первый этап охватывает гидрополитику Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху в советское время. Она вступила в кульминационную фазу в конце 1960-х годов с приходом к власти в Азербайджане Гейдара Алиева. С началом алиевской эпохи бакинские власти начали открыто проводить политику «гидропресса» по отношению к бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, а также проводить «гидродемографию», т.е. демографическое доминирование над истоками важнейших рек края. В тот же период алиевский режим начал проводить в НКАО также и политику «гидротерроризма». Второй этап охватывает нынешнее состояние водной проблемы в НКР. После окончания военной фазы противостояния с Азербайджаном, НКР, можно сказать, полностью обезопасила себя от возможного воздействия извне на свои водные ресурсы. НКР сегодня, пожалуй, одна из немногих стран мира, которая обладая богатыми запасами водных ресурсов, полностью контролирует истоки практически всех водных артерий, протекающих по ее территории. Книга была написана на базе источников и исследований на армянском, русском, английском и азербайджанском языках. Были использованы архивные материалы, официальные документы, информация из печатных источников (книги, материалы форумов, публикации в средствах массовой информации), интернет-ресурсы, а также данные, полученные в ходе многочисленных частных встреч автора с работниками системы водного хозяйства Республики Арцах, министерства здравоохранения, министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства и охраны природы, гражданами НКР, которые пострадали в результате гидрополитики бакинских властей. Был использован также широкий спектр официальных документов и заявлений, в частности, решения и официальные заявления президента НКР, премьер-министра, руководителей министерств и ведомств республики; постановления правительства НКР; законы НКР о продовольственной безопасности и об охране природы; водный кодекс НКР; статистические сборники НКР; а также официальные заявления руководителей Азербайджана.