Шаварш Кочарян: Нелогично говорить о переговорах, если в них не участвует одна из двух основных конфликтующих сторон
![]() 922 Четверг, 07 Марта, 2019 года, 16:15 Правительство Армении никогда не отказывалась от договоренностей, достигнутых в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве по урегулированию карабахского конфликта. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга с журналистами заместитель главы МИД страны Шаварш Кочарян. «Были предприняты шаги по их реализации. Во всяком случае есть временное, но существенное изменение обстановки на линии соприкосновения», - сказал Кочарян. На вопрос о том, почему же тогда Армения соглашается на проведение встреч с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, если эти соглашения не соблюдаются, Кочарян отметил: Любые встречи предпочтительнее возобновления боевых действий. До сих пор усилия были направлены на снижение рисков по возобновлению боевых действий». Отвечая на вопрос о том, какова позиция посредников по поводу возвращения Карабаха за стол переговоров, замминистра отметил: «Они прекрасно понимают, что это должно произойти с согласия всех сторон. Проблема в том, что это крайне тяжелый шаг для Баку, и он любой ценой будет стараться не допустить этого, потому что с того момента, как Арцах сядет за стол переговорв, ось всей их пропагандистской машины будет сломана. Нелогично говорить о переговорах, если в них не участвует одна из двух основных конфликтующих сторон. Основные конфликтующие стороны – это Арцах и Азербайджан, Армения является вовлеченной стороной».