ЦИК Турции отменил итоги выборов в Стамбуле
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Турции приняла решение отменить результаты выборов в Стамбуле, на которых победил кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу, сообщает агентство Anadolu.
ЦИК страны также принял решение провести муниципальные выборы в Стамбуле повторно. Они состоятся 23 июня. Сертификат о признании мэром Экрема Имамоглу будет отозван.
17 апреля ЦИК Турции официально объявил итоги состоявшихся 31 марта муниципальных выборов в Стамбуле. Согласно данным комиссии, кандидат на пост главы муниципалитета Стамбула от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу набрал 4,169 миллиона голосов избирателей, в то время как кандидат от Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым - 4,156 миллиона голосов избирателей.
После объявления результатов ЦИК выдал мандат Имамоглу на пост главы муниципалитета Стамбула.
Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя муниципальные выборы в Турции, заявил, что выборы прошли демократично, что создавшаяся во время выборов напряженность между политическими партиями осталась позади. «Интересы народа Турции выше политических интересов любой политической партии», - заявил он тогда.
Накануне же президент Эрдоган назвал голосование в Стамбуле «подозрительным» и потребовал провести новые выборы: «Мы не выдвигали никаких протестов касательно итогов голосования в Анкаре. Но в Стамбуле разыграли игру и были многочисленные нарушения. Вы только представьте, в результате пересчета голосов отрыв между кандидатами сократился с 23 тысяч до 13 тысяч голосов. Это наглядно демонстрирует наличие многочисленных нарушений. Граждане обращаются ко мне: «Мой президент, должны быть повторные выборы». Речь идет о Стамбуле, а не о каком-то поселке».