Выдающийся активист борьбы за мир Бенджамин Ференц присоединился к премии «Аврора»
29 июля 2019 года – Гуманитарная инициатива «Аврора» рада объявить, что Бенджамин Ференц, всемирно известный правозащитник и активист борьбы за мир, присоединился к Отборочной комиссии премии «Аврора» в качестве почетного сопредседателя. Прославленный американский юрист румынского происхождения, который много лет работал над обеспечением верховенства права в международном сообществе, станет глобальным послом премии «Аврора».
«Мы очень рады, что к нам присоединился Бенджамин Ференц, чьи непрестанные усилия по обеспечению правосудия для жертв преступлений против человечности сделали наш мир лучше. В течение своей карьеры он защищал человеческое достоинство и человечество в целом от преследований и геноцидов. Мы рады, что Бенджамин Ференц вошел в Отборочную комиссию премии «Аврора», став ее почетным сопредседателем», – отметил Вартан Грегорян, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора» и президент корпорации Карнеги в Нью-Йорке.
Бенджамин Ференц – всемирно известный юрист и правозащитник, бывший одним из тех, кто собирал доказательства преступлений, совершенных нацистами во время Второй Мировой войны. Он также выступал в качестве главного прокурора на Нюрнбергском процессе по делу об айнзацгруппах в Германии.
После окончания Гарвардской школы права в 1943 году Ференц вступил в армию США и был отправлен в Европу, где участвовал в освобождении немецких концлагерей. Увиденное произвело на Бенджамина Ференца огромное впечатление и определило его дальнейшую жизнь и карьеру.
Ференц также помогал разработать и реализовать программы реабилитации для пострадавших от нацистского режима и сыграл важную роль в переговорах, которые привели к подписанию в 1952 году Соглашения о репарациях между Западной Германией и Израилем. Бенджамин Ференц посвятил свою жизнь борьбе за права человека и достижению мира во всем мире, взяв на себя миссию по установлению глобального верховенства права.
«Я очень впечатлен работой, которую «Аврора» делает по всему миру. У нас с ней общая цель – создать более человечное общество с верховенством права, и потому я охотно принял приглашение войти в Отборочную комиссию в качестве почетного сопредседателя. По своему опыту я знаю, что создание социума, построенного на поддержке и сострадании, требует огромного количества времени, упорства и усилий, и потому я так счастлив присоединиться к группе людей, которые взяли на себя эту миссию», – заявил Бенджамин Ференц.
В Отборочную комиссию премии «Аврора» входят трое лауреатов Нобелевской премии, бывшие главы государств, высокопоставленные дипломаты, общественные деятели и другие заметные представители мирового сообщества.