BBC: Кто руководил расстрелом в Ереване в 2008 году?
Во время допросов следователи утверждали, что генерал-майор Самвел Карапетян (также известен как Огановский) руководил расстрелом демонстрантов.
В 2008 году Карапетян командовал переброшенными в Ереван карабахскими подразделениями. Этот факт он подтвердил на допросе 15 августа 2018 года, куда был вызван в статусе свидетеля.
Допрос длился четыре часа, в распоряжении Би-би-си находится копия протокола. На момент допроса он занимал должность заместителя министра обороны НКР и ушел в отставку в апреле 2019-го.
Однако дальше версии ССС и генерала разошлись.
По версии следствия, Карапетян сформировал из своих подчиненных специальную группу из 20 человек, которая была расквартирована в подвале президентской резиденции на проспекте маршала Баграмяна.
Там членов группы “несколько раз посетили президент Роберт Кочарян и [избранный президентом] премьер-министр Серж Саргсян”, утверждал следователь на допросе Карапетяна.
Все члены группы выразили готовность “стрелять в народ” при наличии приказа, и именно эта группа стреляла в протестующих 1 марта, по версии следствия.
Во время допроса, Карапетян отверг все обвинения и заявил, что “приказа стрелять в народ никто не давал”. Генерал был немногословен и ограничился односложными опровержениями.
Аналогичные обвинения в адрес Карапетяна были озвучены во время допросов еще нескольких свидетелей. Те не смогли подтвердить или опровергнуть информацию о его роли в трагедии 1 марта.
В ответ на запрос Би-би-си Карапетян написал в электронном письме, что он “уже дал соответствующим органам разъяснения по обозначенным вопросам”.
“Я не вижу необходимости к ним возвращаться”, – добавил генерал.
В ССС не стали комментировать полученные Би-би-си документы, объяснив отказ “интересами предварительного расследования”.
ССС дважды допрашивала экс-президента Сержа Саргсяна, 1 и 6 февраля 2019 года, оба раза в качестве свидетеля, следует из полученных Би-би-си документов.
Экс-президент Кочарян был арестован после допроса в ССС в июле 2018 года.
“Третий президент Армении господин Серж Саргсян на данном этапе не общается с прессой”, – написал в электронном письме Армен Ашотян, являющийся заместителем Саргсяна на посту председателя Республиканской партии Армении.
“Согласно моим сведениям, приведенного вами описания ситуации нет даже в шитом белыми нитками и в притянутом за уши уголовном деле в связи с событиями первого марта 2008 года, по которому выдвинуто обвинение против второго президента страны господина Роберта Кочаряна”, – добавил Ашотян.
Адвокат Кочаряна Арам Орбелян не смог оперативно предоставить комментарий, однако подтвердил, что в деле против Кочаряна информация о карабахском отряде отсутствует.