Сирийские курды положительно оценивают соглашение США и Турции о перемирии
Представитель автономной администрации сирийских курдов Алдар Хелиль заявил, что курдские силы позитивно оценили соглашение США и Турции о приостановке турецкой операции «Источник мира» в Сирии. Об этом сообщает Al-Arabiya.
Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом. Переговоры длились четыре часа. По их итогам Пенс заявил, что Турция согласилась прекратить огонь на северо-востоке Сирии на 120 часов. За это время формирования сирийских курдов должны отойти в «безопасную зону».
Речь идет о 30-километровой зоне безопасности на границе Турции и Сирии. Кроме того, Пенс заявил, что американские войска в эту зону не вернутся.