Лауреатом премии «Аврора» – 2019 стал Мирза Диннайи
вручена сегодня Мирзе Диннайи, соучредителю и директору организации Luftbrücke Irak («Воздушный мост в Ирак»). В своем неугасаемом стремлении спасать жизни людей
защитник прав езидов нашел способ преодолеть многочисленные бюрократические и логистические преграды, чтобы помочь наиболее уязвимым представителям сообщества
езидов, пострадавшим во время многочисленных конфликтов в Сирии и Ираке. Он был назван лауреатом премии «Аврора» – 2019 на церемонии в Ереване, прошедшей в рамках
Форума «Аврора». Премия присуждается Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям.
Том Катена, лауреат премии «Аврора» 2017 года и председатель Гуманитарной инициативы «Аврора», высоко оценил деятельность обладателя премии 2019 года: «Мирза Диннайи –выдающийся человек. Он не мог спокойно жить, понимая, что хорошие люди оказываются брошены на произвол судьбы, что невинные страдают. Попытки оказать помощь другим перед угрозой зла часто наталкиваются на трудности и вызывают отчаяние, но он не сдался. Я счастлив, что могу поздравить Мирзу Диннайи с присуждением ему премии и присоединением к семье “Авроры”».
Как лауреат премии «Аврора» – 2019 Мирза Диннайи получит грант в 1 млн долларов, который позволит ему продолжить эстафету добра, поддержав организации, ставшие вдохновением для его работы. Он решил пожертвовать деньги трем организациям, обеспечивающим медицинскую помощь и реабилитацию жертвам террора ИГИЛ:
Air Bridge Iraq;
SEED Foundation;
Shai Fund.
Вартан Грегорян, один из соучредителей премии «Аврора» и член Отборочной комиссии, подчеркнул: «Гуманитарная инициатива «Аврора» поощряет тех, кто рискует всем ради
других, проявляя невероятное мужество и решимость вопреки враждебным обстоятельствам, и Мирза Диннайи служит тому примером. Он воплощает в себе силу сострадания, личного
участия и жгучего желания спасать жизни. Как один из соучредителей «Авроры» и член Отборочной комиссии, я очень горд, что наше общее видение помогло привлечь внимание общественности к деятельности Мирзы Диннайи, который теперь, несомненно, сможет добиться еще большего успеха».
Поддерживая сообщество езидов, Мирза Диннайи посвятил всю свою жизнь спасению жертввойны в Ираке, эвакуируя женщин и детей с территорий, находившихся под контролем ИГИЛ, и обеспечивая реабилитацию и поддержку тем, кто пережил пытки и насилие. Именно Диннайи привез в Германию будущего лауреата премии Сахарова Ламию Аджи Башар.
Сегодня она стала знаменитой правозащитницей, а в ее честь названа одна из стипендий «Авроры». Ведущие фигуры международного правозащитного сообщества и члены Отборочной комиссии премии «Аврора», в том числе лауреаты Нобелевской премии Ширин Эбади и Лейма Гбови; бывший президент Ирландии Мэри Робинсон, бывший министр иностранных дел Австралии и Почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс,
бывший президент Мексики Эрнесто Седильо и директор Института глобальных инноваций в здравоохранении Имперского колледжа, председатель Отборочной комиссии премии «Аврора» в Лондоне лорд Ара Дарзи приехали в Армению, чтобы принять участие в Форуме «Аврора» и воздать должное лауреату премии «Аврора» – 2019.
В предыдущие годы лауреатами премии «Аврора» становились всемирно известные борцы за права человека: активистка из Бурунди Маргерит Баранкитс (2016 год), американский врач