Цены на нефть корректируются после резкого обвала
По итогам недели нефтяные котировки потеряли 4% из-за высокого риска переноса сроков подписания промежуточного торгового соглашения между США и КНР. Кроме того, сохраняется неопределенность касательно текущих ограничений, которые уже действуют в отношении Китая: вероятность заключения полномасштабной сделки и прекращения конфронтации близки к нулю.
Макростатистика по прежнему указывает на слабость экономики Китая—главного потребителя сырья. Индекс PMI в перерабатывающей промышленности снизился до минимальных значений с марта—49,3 пункта.
По сообщению Управления энергетической информации США, запасы сырья за отчетную неделю увеличились на 4,7 млн баррелей до 438,85 млн баррелей.
Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на 1 цент (0,01%)-до $72,88 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром в пятницу снизились на $0,04 (0,06%)-до $63,65 за баррель.
По итогам прошлой сессии цена Brent опустилась на $2,15 (2,87%) и составляла на закрытие $72,89 за баррель, WTI-на $1,62 (2,48%), до $63,69.