Габриел Балаян о самоубийствах в армии: Я считаю это минусом, над которым следует работать
«Было бы идеально, если бы в армии случаев самоубийств или доведения до самоубийства вообще не было. Мы делаем свои выводы, а соответствующие должностные лица привлекаются к ответственности. Но в любой армии избежать подобных инцидентов не представляется возможным. То есть обеспечить полноценную защиту от подобных явлений в подразделениях, несущих боевое дежурство, к сожалению, практически невозможно. Я считаю это минусом, над которым следует работать для его последующего устранения», - об этом сегодня в беседе с журналистами сказал заместитель министра обороны Габриел Балаян, отвечая на вопрос о том, какие предпринимаются меры для предотвращения самоубийств в армии.
Отметим, что в этом году по факту самоубийств или доведения до самоубийства было возбуждено 9 уголовных дел.
Заместитель министра обороны отметил также, что не следует исключать тот факт, что самоубийства могли быть следствием драки.
«В уголовном деле могут быть сделаны и другие заключения. Все делается в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством», - подытожил заместитель министра обороны.