Самая дорогая сделка в истории: Saudi Aramco оценили почти в 2 триллиона долларов
Крупнейшая нефтегазовая компания в мире Saudi Aramco установила ценовой диапазон для своего листинга, согласно которым стоимость национальной корпорации Саудовской Аравии составляет 1,6-1,7 триллиона долларов, сообщает Bloomberg.
Согласно сообщению, в ходе первичного публичного размещения (IPO) Saudi Aramco разместит 1,5% акций (около трех миллионов, - ред.) на бирже Tadawul. Диапазон цен составит 30-32 саудовских риала за акцию (8-8,5 доллара).
После этого нефтегазовая компания станет самой дорогой публичной (то есть такой, чьи акции можно купить на бирже, - ред.) компанией в мире. Она обойдет лидеров последних лет - Amazon, Apple, Microsoft и Alphabet (управляющая компания всех проектов Google, - ред.).
Отмечается, что власти страны одобрили IPO Saudi Aramco в начале ноября, подготовка шла несколько лет.
Отметим, что IPO компании называют сделкой века.
Чтобы сделать компанию более привлекательной для инвесторов, Saudi Aramco планирует выплатить в следующем году 75 млрд долларов в качестве дивидендов, что даст им доходность в 3,75%. Кроме того, дивиденды не будут опускаться до 2024 года независимо от цены на нефть.