Наира Зограбян: Отныне унижающее достоинство солдата лицо будет лишено свободы сроком на 14 лет
Отныне унижающее достоинство солдата лицо, по вине которого в мирное время солдат или офицер совершат самоубийство, будет лишено свободы на срок от 6 до 12 лет, а во время военного положения или военных действий – на 14 лет. Об этом на своей странице в Facebook написала депутат от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян.
«Из-за неуставных отношений от пули противника погибает меньше солдат, чем происходит самоубийств от неуставных отношений в армии. А на почве «дедавщины», армейской субкультуры унижения солдат в армии ежегодно совершается 9-10 самоубийств. В 2019 году, к сожалению, уже совершено 10 самоубийств. А статья 110 Уголовного кодекса (доведение лица до самоубийства) предусматривает лишение свободы на срок не свыше трех лет»,- написала Зограбян.
По ее словам, государственно-правовой комитет единогласно проголосовал за представленный ППА законопроект об ужесточении наказания за доведение солдата до самоубийства.