Грайр Товмасян: Я отказался от дачи каких-либо показаний
Следователь признался, что в жизни не видел, чтобы обвиняемый был в таком хорошем настроении. Об этом сегодня в беседе с журналистами у здания Конституционного суда Армении 27 декабря сказал председатель КС Грайр Товмасян, говоря о своем допросе следователями Специальной следственной службы.
«Еще 6-7 месяцев назад мне говорили, что мне могут предъявить обвинение, если не уйду в отставку. В один прекрасный день обо всем расскажу, но сегодня отказался давать показания»,— сказал Товмасян.
По его словам, обвинение ничего не изменило в его жизни и не изменит. «Я продолжу выполнять свои обязательства как глава Конституционного суда. Ни для кого не секрет, что в последние месяцы Конституционный суд работал под беспрецедентным давлением. Звучали угрозы, ругань, призывы к насилию, были и проявления насилия. Но в течение всего этого времени КС, честь и хвала всем судьям, работал без каких-либо препятствий, принимал такие решения, которые станут отправной точкой для будущего нашей правовой системы»,— отметил он.
«Если вы ищете героев в мирное время, то эти герои работают в этом здании», - сказал Товмасян, перечисляя имена судей КС, за исключением Ваге Григоряна. По его словам, Григорян в этот список не входит.
Председатель КС отметил также, что никто из судей КС не согласен досрочно уходить в отставку. «Если кто-то думает, что кто-то из судей пойдет на такой шаг, значит он не знает судей Конституционного суда»,— сказал Товмасян.
Товмасян также сообщил, что в отношении него в качестве меры пресечения будет избрана подпись о невыезде.