Что ждет жителей Армении с 1 января 2020 года?
Минимальная зарплата в Армении с 1 января 2020 года повысится на 13 тысяч драмов и составит 68 тысяч драмов, вместо нынешних 55 тысяч. Повышение повлияет на заработные платы почти 187 тысяч человек.
***
С 1 января 2020 года размер минимальной пенсии также повысится и вместо нынешних 25 500 тыс. драмов составит 26 500 тыс. драмов.
Размер основной пенсии, в том числе и для расчета размера военной пенсии, вместо 16 тыс. драмов составит 18 тыс. драмов, стоимость одного года трудового стажа за первые 10 лет вместо 800 драмов составит 950 драмов. Расчет одного года военной службы вместо 1500 драмов составит 1600 драмов, размер военной пенсии по инвалидности военнослужащего рядового состава обязательной военной службы в случае первой группы вместо 36 тыс. драмов составит 40 тыс. драмов, в случае второй группы вместо 26 тыс. драмов - 30 тыс. драмов, и в случае третьей группы вместо 25,5 тыс. драмов - 27 тыс. драмов. Размер военной пенсии по случаю потери кормильца или погибшего члена семьи военнослужащего обязательной срочной военной службы вместо 25,5 тыс. драмов составит 27 тыс. драмов. Для двухсторонних сирот размер пенсии составит 90 тыс. драмов вместо нынешних 80 тыс. драмов. Размер минимальной пенсии вместо сегодняшних 25,5 тыс. драмов составит 27 тыс. драмов.
С 1 июля 2020 года Армения перейдет на плоскую систему налогообложения дохода, который вне зависимости от размера заработной платы, будет установлен в размере 23%. Причем, до 2023 года ставка постепенно снижена до 20% - с 1 января 2020 года - до 22%, с 2021 года - прийти к 21%, в 2022 году - до 20,5%, а с 2023-го - 20%.
В 2023 году Армения вернется к прежним условиям обязательной пенсионной системы (ОНПС) и ежемесячные обязательные выплаты по ним со стороны работающего гражданина составят 5% (с 5% софинансированием государства) вместо установленных с 1 июля с.г. 2,5% от размера зарплаты и 7,5% со стороны госказны.
С 1 января 2020 года в Армении начет действовать льготная система налогообложения микропредприятий. Микробизнесом могут заниматься те, кто имеет оборот до 24 млн драмов.
Есть новости для тех, кто занимается семейным предпринимательством. Члена семьи уже необходимо будет оформить в качестве сотрудника.
С 2020 года больше не будет системы налогообложения патентным налогом. Эти хозяйствующие субъекты будут переведены в поле госпошлины, оборота или общего налогообложения и микропредприятий. Льготной системой налогообложения не могут пользоваться лица, предоставляющие консультационные и финансовые услуги.
С 15 января 2020 года подорожает стоимость парковки на территории ереванского аэропорта «Звартноц».
Автовладельцы, которые рассчитаются за стоянку в кассе, с 15 января платить будут больше. Час парковки будет стоить 800 драмов стоянка на день обойдется в три тысячи драмов, но до пяти дней. Стоянка от пяти до 30 дней составит 15 тысяч драмов.
В настоящее время за час стоянки платить надо 500 драмов, при этом первые 10 минут машина может стоять бесплатно. Если же автомобиль оставить на день и больше (но не более 5 дней), то ежедневная плата составит две тысячи драмов. Парковка же от 5 до 30 дней обходится в 10 тысяч драмов.
С 1 января 2020 года вступит в силу новая балльная система штрафов.
Водителям на один год будут предоставлены 9 баллов. В случае регистрации нарушения автоматически из этих 9 баллов будут вычтены штрафные единицы. Речь идет о 0,5, 1, 2, 3, 4- бальных нарушениях. Если в течение года эти самые 9 баллов будут исчерпаны, то водитель лишится водительских прав сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока право вновь будет восстановлено, а также предоставлены 9 новых баллов. Если водитель и во второй раз использует все свои 9 баллов, то на этот раз его лишат водительских прав на год. Штрафные баллы предусмотрены на 25 видов нарушений из 100.
Согласно одному из положений системы, уголовная ответственность грозит в случае, если человек, не имеющий водительского удостоверения, в течение года повторно будет пойман за рулем машины. В первый раз ему грозит административная ответственность. Во второй – уголовная. С 1 января будет также запущен сайт roadpolice.am.