Пентагон подтвердил атаку Ирана на объекты США в Ираке
В Пентагоне заявили, что Иран выпустил более десятка ракет по военным объектам США в Ираке. Об этом сообщает CNN со ссылкой на помощника главы ведомства по связям с общественностью Джонатана Хоффмана.
По словам Хоффмана, целью атак были как минимум два объекта, на которых размещены американские военнослужащие — авиабаза Айн аль-Асад на западе Ирака, а также объект в Эрбиле.
По его словам, находятся в состоянии повышенной готовности «из-за признаков того, что иранский режим планировал атаковать силы и интересы» США в регионе. В настоящий момент Вашингтон оценивает предварительный ущерб. Хоффман пообещал, что США предпримут «все необходимые меры» для защиты своих военных, партнеров и союзников в регионе.
По информации иранского агентства Tansim, по базе "Айн-аль-Асад" выпущено более 35 ракет. Как сообщил источник в службе безопасности Ирака, на базу обрушилось более девяти ударов.