Иранисты: В Иране удовлетворены заявлениями армянской стороны
Иранисты продолжают анализировать сложившуюся на Ближнем Востоке ситуацию. 8 января иранист Аарон Варданян отметил, что мы являемся свидетелями гибридной войны, когда две страны ведут войну на территории другой страны. По его словам, эти ближневосточные события, безусловно, повлияют на регион.
«С этой точки зрения некоторая опасность угрожает и нам. Вспомним, к примеру видео, в котором иранская сторона объявила, что иранская разведка раскрыла некоторую деятельность американской разведки в нашей стране. Принимая это все во внимание, армянская сторона должна быть очень осторожной, вести инициативную политику, проводить консультации со странами региона на разных уровнях и разных форматах и суметь найти выход из сложившейся ситуации », - сказал Варданян.
По словам другого ираниста Гарика Мисакяна, события в Персидском заливе могут создать напряженность в сфере экономики, поскольку с первых минут нападения цены на нефть стали расти.
По мнению иранских экспертов, армянская сторона не должна защищать одну из сторон в американо-иранском конфликте.
«Следуя иранским СМИ, я заметил, что они удовлетворены заявлениями армянской стороны», - сказал Варданян.
Он отметил, что в этпй ситуации есть беспрецедентное явление. «Об убийстве сообщила американская сторона, что является беспрецедентным явлением, когда руководство одной страны объявляет об убийстве высокопоставленного чиновника другой страны на территории третьей страны без разрешения военного руководства третьей страны», - сказал Варданян.