Герою Апрельской войны Армену Гаспаряну сегодня исполнилось бы 46 лет
Сегодня день рождения героя Апрельской войны, добровольца «Еркрапа», старшего лейтенанта Армена Гаспаряна. Ему исполнилось бы 46 лет.
Армен погиб при выполнении боевого задания на оборонительных позициях Талыша.
Гаспарян родился в 1974 году в селе Шинуайр Сюникской области. В 1981-1989 годах учился в Шинуайрской средней школе, окончил 8 классов, отправился в Капан и поступил в сторительный техникум. В 15 лет вступил в отряд Гамлета Кочаряна в качестве добровольца и воевал в Мартакерте. В 1993-1994 годах служил в воинской части № 83117 в Капане. В 2005 году Армену было присвоено звание лейтенанта, в 2007 году - старшего лейтенанта. В 2008 году из-за проблем со здоровьем был уволен в запас.
Во время Апрельской войны в составе добровольческого отряда Армен Гаспарян отправился в село Талыш Мартакертского района НКР, где был убит 6 апреля при выполнении специального боевого задания. Указом Президента НКР Гаспарян посмертно награжден медалью.