#FinancialTimes: доверие общественности ведущих стран Запада к НАТО резко снизилось
Доверие общественности США и других ведущих стран Запада к НАТО "резко снизилось" с тех пор, как во главе Белого дома находится Дональд Трамп. Об этом сообщает в понедельник газета Financial Times со ссылкой на исследование вашингтонского Исследовательского центра Пью (Pew Research Center).
Число тех, кто положительно относится к НАТО, с 2017 по 2019 год сократилось в среднем на 10 процентных пунктов в США, Франции и Германии, выяснили авторы доклада, обнародованного в преддверии Мюнхенской конференции по безопасности (14-16 февраля). В настоящее время 53% опрошенных в 16 странах - членах альянса указали, что в целом позитивно относятся к блоку. О негативном отношении к нему заявили 27%.
Таким настроениям в отношении альянса, как отмечает издание, способствовали усиление изоляционизма при президенте Дональде Трампе под лозунгом "Америка превыше всего" и его недоверие к деятельности международных институтов. Трамп назвал организацию "устаревшей" и неоднократно критиковал европейские страны за то, что они не смогли ускорить выполнение своих обязательств по выделению 2% ВВП на нужды обороны к 2024 году, напоминает Financial Times.