Арман Бабаджанян: Запрет на посещение начал действовать при Грайре Товмасяне
Национальное Собрание Армении на заседании 11 февраля одобрило проект поправок к закону «О содержании задержанных и арестованных лиц», который представила фракция «Лусавор Айастан». «За» проголосовали 116 парламентариев, «против» - 1, и «воздержались» – 1. Проект касается права депутатов на посещение задержанных и арестованных лиц.
По словам председателя комиссии по государственно-правовым вопросам Владимира Варданяна, хотя право на посещение не может регулироваться данным проектом, однако, учитывая то, какую огласку получил этот вопрос, призвал включить его в повестку дня.
Независимый депутат Арман Бабаджанян в свою очередь отметил, что ранее сталкивался с подобной проблемой, когда хотел встретиться с одним из заключенных в УИУ. По его словам, для этого ему пришлось получить разрешение суда.
«Даже после событий 1 марта такого запрета не было. Запрет начал действовать в 2010-2011 годах, когда министром стал юстиции Грайр Товмасян, и министерство приняло такую регулировку с целью запретить, ограничить депутатам НС посещение находившихся в то время под стражей Сасуна Микаеляна и Никола Пашиняна»,- сказал Бабаджанян.