Содокладчики ПАСЕ обеспокоены разгоном мирных демонстраций в Азербайджане
Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Стефан Шеннах (Австрия) и Роджер Гейл (Великобритания) выразили серьезную обеспокоенность по поводу последних событий в Азербайджане.
«Мы глубоко обеспокоены эскалацией насилия со стороны полиции в отношении мирных демонстрантов», - сказали они, ссылаясь на сообщения о жестоком разгоне участников мирных акций несогласных с официально объявленными предварительными результатами внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 9 февраля 2020 года.
Заявления «Репортеров без границ» о препятствиях и физическом насилии в отношении журналистов, освещавших демонстрации, вызывают особую обеспокоенность. Все эти случаи должны быть расследованы, а виновные привлечены к ответственности, добавили содокладчики.