На Марсе обнаружили новые признаки жизни
В Университете штата Вашингтона в США астробиологи обнаружили новые доказательства существования жизни на Марсе. Об этом сообщает Phys.org.
Ранее на планете были обнаружены органические соединения - тиофены. Ученые выдвинули теории вероятного появления данных соединений на поверхности планеты.
Две из них абиотические: удары метеоритов о поверхность Марса, и термохимическое восстановление сульфатов при температуре 120 градусов.
Также возможны несколько биологических путей формирования тиофенов. Вероятно соединения могли быть образованы из-за деятельности микроорганизмов, живших три миллиарда лет назад.