Россия подготовилась к нефтяному коллапсу заранее․ #Reuters
Россия была готова к коллапсу на мировом рынке нефти заранее, еще до срыва сделки ОПЕК+, заявил замминистра энергетики Павел Сорокин, которого цитирует Reuters.
По словам Сорокина, российские власти понимали, что «рано или поздно» падение нефтяных котировок все равно случится. «Сейчас мы видим ситуацию на рынке как прогнозируемую, хоть и неприятную, но рабочую», — отметил замминистра.
Также он объяснил решение Москвы выйти из сделки по сокращению добычи — оно было продиктовано техническими сложностями, с которыми столкнулись бы нефтяные компании при необходимости снижать производство суммарно на 600 тысяч баррелей в сутки.