Почему вводится требование о заполнении бланков передвижения? Разъяснение заместителя начальника полиции
«Те граждане, чьи права будут ограничены, смогут обратиться в соответствующие органы. В рамках существующего законодательства будет дат незамедлительный ответ», - об этом на пресс-конференции 25 марта скзал заместитель начальника полиции Айк Мгрян в ответ на вопрос о том, какая установлена ответственность для работодателя, который будет заставлять работника ходить на работу в условиях чрезвычайного положения.
Журналисты спросили, как контролируется передвижение людей, если утром, например, на ведущих из областей в Ереван дорогах не дежурили стражи правопорядка. Айк Мгрян в ответ заявил: «Полиция в рамках своих количественных сил несет службу на всей территории Армении, стараясь максимально полно замкнуть цепи, чтобы суметь обеспечить выполнение требований решений».
На вопрос, выявлены ли до этого момента граждане, не исполняющие решение коменданта, и если да, то к какой ответственности их привлекли, заместитель начальника полиции ответил: есть приказ до 16:00 при отсутствии у граждан специального бланка регулировать процесс посредством разъяснительной работы, но после 16.00 полиция перейдет к своим действиям в предусмотренном законом порядке. Он сообщил, что 92 человек уже попросили выйти из машин, поскольку они были в данном транспортном средстве уже 3-м лицом, мера была применена в отношении 2 ТС общего пользования, а с 16:00 законодательство будет применяться полноценно.
На вопрос, для чего вводится требование о заполнении бланков передвижения, когда есть удостоверение личности, заместитель начальника полиции отметил, что в случае наличия бланка у гражданина возикнет чувство ответственности за представление отчета в компетентный орган. Что касается возможности и вероятности того, что бланк является потенциальным источником передачи инфекции, заместитель Мгрян подчеркнул, что полиция придерживается санитарных правил, хотя от заражения никто не застрахован.